Posts Tagged ‘A Origem’

Nomeados dos Óscares 2011

25 de Janeiro de 2011

Melhor FILME:

’127 Horas’
‘Cisne Negro’
‘The Fighter – Último Round’
‘A Origem’
‘Os Miúdos Estão Bem’
‘O Discurso do Rei’
‘A Rede Social’
‘Toy Story 3′
‘Indomável’
‘Winter’s Bone’

Melhor REALIZADOR:

Darren Aronofsky –  ‘Cisne Negro’
Ethan Coen, Joel Coen –  ‘Indomável’
David Fincher –  ‘A Rede Social’
Tom Hooper – ‘O Discurso do Rei’
David O. Russell – ‘The Fighter – Último Round’

Melhor ACTOR:

Javier Bardem – ‘Biutiful’
Jeff Bridges – ‘Indomável’
Jesse Eisenberg – ‘A Rede Social’
Colin Firth – ‘O Discurso do Rei’
James Franco – ’127 Horas’

Melhor ACTRIZ:

Annette Bening – ‘Os Miúdos Estão Bem’
Nicole Kidman – ‘Rabbit Hole’
Jennifer Lawrence – ‘Winter’s Bone’
Natalie Portman – ‘Cisne Negro’
Michelle Williams – ‘Blue Valentine’

Melhor ACTOR SECUNDÁRIO:

Christian Bale – ‘The Fighter – Último Round’
John Hawkes – ‘Winter’s Bone’
Jeremy Renner – ‘A Cidade’
Mark Ruffalo – ‘Os Miúdos Estão Bem’
Geoffrey Rush – ‘O Discurso do Rei’

Melhor ACTRIZ SECUNDÁRIA:

Amy Adams – ‘The Fighter – Último Round’
Helena Bonham Carter – ‘O Discurso do Rei’
Jacki Weaver – Animal Kingdom
Melissa Leo – ‘The Fighter – Último Round’
Hailee Steinfeld – ‘Indomável’

Melhor ARGUMENTO ORIGINAL:

Mike Leigh – ‘Um Ano Mais’
Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson – ‘The Fighter – Último Round’
Christopher Nolan – ‘A Origem’
Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg – ‘Os Miúdos Estão Bem’
David Seidler – ‘O Discurso do Rei’

Melhor ARGUMENTO ADAPTADO:

Danny Boyle, Simon Beaufoy – ’127 Horas’
Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich – ‘Toy Story 3′
Joel Coen, Ethan Coen – ‘Indomável’
Debra Granik, Anne Rosellini – ‘Winter’s Bone’

Melhor FILME DE ANIMAÇÃO:

‘Como Treinares o Teu Dragão’
‘O Mágico’
‘Toy Story 3′

Melhor FILME ESTRANGEIRO:

‘Biutiful’
‘Dogtooth’
‘In a Better World’
‘Incendies’
‘Outside the Law’

Melhor DIRECÇÃO ARTISTICA:

‘Alice no País das Maravilhas’
‘Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 1′
‘A Origem’
‘O Discurso do Rei’
‘Indomável’

Melhor FOTOGRAFIA:

‘Cisne Negro’
‘A Origem’
‘O Discurso do Rei’
‘A Rede Social’
‘Indomável’

Melhor DOCUMENTÁRIO (LONGA-METRAGEM):

‘Exit Through the Gift Shop’
‘GasLand’
‘Inside Job – A Verdade da Crise’
‘Restrepo’
‘Waste Land’

Melhor DOCUMENTÁRIO (CURTA-METRAGEM):

‘Killing in the Name’
‘Poster Girl’
‘Strangers No More’
‘Sun Come Up’
‘The Warriors of Qiugang’

Melhor CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO:

‘Dia & Noite’
‘The Gruffalo’
‘Let’s Pollute’
‘The Lost Thing’
‘Madagascar, carnet de voyage’

Melhor CURTA-METRAGEM:

‘The Confession’
‘The Crush’
‘God of Love’
‘Na Wewe’
‘Wish 143′

Melhores EFEITOS VISUAIS:

‘Alice no País das Maravilhas’
‘Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 1′
‘Hereafter – Outra Vida’
‘A Origem’
‘Homem de Ferro 2′

Melhor GUARDA-ROUPA:

‘Alice no País das Maravilhas’
‘Eu Sou o Amor’
‘O Discurso do Rei’
‘A Tempestade’
‘Indomável’

Melhor CARACTERIZAÇÃO:

‘Barney’s Version’
‘The Way Back’
‘O Lobisomem’

Melhor MONTAGEM:

’127 Horas’
‘Cisne Negro’
‘The Fighter – Último Round’
‘O Discurso do Rei’
‘A Rede Social’

Melhor MISTURA SONORA:

‘A Origem’
‘O Discurso do Rei’
‘Salt’
‘A Rede Social’
‘Indomável’

Melhor MONTAGEM SONORA:

‘A Origem’
‘Toy Story 3′
‘Tron: O Legado’
‘Indomável’
‘Imparável’

Melhor BANDA SONORA ORIGINAL:

’127 Horas’
‘Como Treinares o Teu Dragão’
‘A Origem’
‘O Discurso do Rei’
‘A Rede Social’

Melhor CANÇÃO ORIGINAL:

“Coming Home” – ‘Country Strong’
“I See the Light” – ‘Entrelaçados’
“If I Rise” – ’127 Horas’
“We Belong Together” – ‘Toy Story 3′

Anúncios

O melhor de 2010 – Internacional (iDi@s):

29 de Dezembro de 2010
A escolhas internacionais do ano 2010 do blog iDi@s de um mundo cada vez mais recheado de acontecimentos, figuras, inovações e contradições.

Figura internacional: Angela Merkel
Acontecimento internacional: Chilenos presos nas minas
Futebolista/Desportista: Wesley Sneijder
Acontecimento Desportivo: Mundial 2010 – África do Sul
Figura Musical: Lady Gaga
Musica do Ano: Airplanes (B.o.B Feat. Hayley Williams of Paramore)
Realizador: Christopher Nolan
Filme: A Origem
Tecnologia: iPad

Nomeados para os Globos de Ouro 2011

16 de Dezembro de 2010

Melhor Filme Dramático:
The King’s Speech, Cisne Negro, The Fighter, A Origem, A Rede Social.

Melhor Atriz Dramática:
Halle Berry( Frankie and Alice), Nicole Kidman(Rabbit Hole), Jennifer Lawrence(Winter’s Bone), Natalie Portman(Cisne Negro), Michelle Williams(Blue Valentine).

Melhor Ator Dramático:
Jesse Eisenberg(A Rede Social), Colin Firth(The King’s Speech), James Franco(127 Horas), Ryan Gosling(Blue Valentine), Mark Wahlberg(The Fighter).

Melhor Filme de Musical ou Comédia:
Alice no País das Maravilhas, Burlesque, The Kids Are All Right, Red, O Turista.

Melhor Atriz de Musical ou Comédia:
Annette Bening(The Kids Are All Right), Anne Hathaway(Love and Other Drugs), Angelina Jolie(O Turista), Julianne Moore(The Kids Are All Right), Emma Stone(Easy A).

Melhor Ator de Musical ou Comédia:
Johnny Depp(Alice no País das Maravilhas), Johnny Depp(O Turista), Paul Giamatti(Barney’s Version), Jake Gyllenhaal(Love And Other Drugs), Kevin Spacey(Casino Jack).

Melhor Filme Animado:
Despicable Me, Como Treinares o Teu Dragão, The Illusionist, Tangled, Toy Story 3.

Melhor Filme Estrangeiro:
Biutiful, The Concert, The Edge, I Am Love, In a Better World.

Melhor Atriz Secundária:
Amy Adams(The Fighter), Helena Bonham Carter(The King’s Speech), Mila Kunis(Cisne Negro), Melissa Leo(The Fighter), Jacki Weaver(Animal Kigdom).

Melhor Ator Secundário:
Christian Bale(The Fighter), Michael Douglas(Wall Street: O D inheiro Nunca Dorme), Andrew Garfield(A Rede Social), Jeremy Renner(A Cidade), Geoffrey Rush(The King’s Speech).

Melhor Realizador:
Darren Aronofsky(Cisne Negro), David Fincher(A Rede social), Tom Hooper(The King’s Speech), Christopher Nolan(A Origem), David O. Russell(The Fighter).

Melhor Série Televisiva Dramática:
Boardwalk Empire, Dexter, The Good Wife, Mad Men, The Walking Dead.

Melhor Atriz de Série Televisiva Dramática:
Julianna Margulies(The Good Wife), Elisabeth Moss(Mad Men), Piper Perabo(Covert Affaiirs), Katey Sagal(Sons of Anarchy), Kyra Sedgwick(The Closer).

Melhor Ator de Série Televisiva Dramática:
Steve Buscemi(Boardwalk Empire), Brian Cranston(Breaking Bad), Michael C. Hall(Dexter), Jon Hamm(Mad Men), Hugh Laurie(House).

Melhor Série Televisiva de Comédia ou Musical:
30 Rock, A Teoria do Big Bang, The Big C, Glee, Uma Família Muito Moderna, Nurse Jackie.

Melhor Atriz de Série de Comédia ou Musical:
Toni Collette(As Taras de Tara), Edie Falco(Nurse Jackie), Tina Fey(30 Rock), Laura Linney(Ther Big C), Lea Michele(Glee).

Melhor Ator de Série de Comédia ou Musical:
Alec Baldwin(30 Rock), Steve Carell(O Escritório), Thomas Jane(Hung), Matthew Morrison(Glee), Jim Parsons(A Teoria do Big Bang).


%d bloggers like this: